《全美青少年中华才艺大赛》第一届“华舞杯”舞蹈大赛评比结果揭晓。

根据本次大赛由专家评审的原则,我们聘请了北京舞蹈学院和中国音乐学院的五位专家和教授担任评委。他们多年从事舞蹈教学和舞蹈理论研究,特别是在青少年舞蹈教学方面工作多年,他们各人的专项侧重于不同的教学领域和研究方向,具有很好的综合代表性。
国内的五位专家根据上传到视频进行评比。为了保证评比的严谨性,除了按年龄组上传,没有给出任何其它信息;评委们按照事先制订和公布的评分标准打分,共进行了两轮评比;去掉了最高分和最低分,得出了最终的评分结果,并按照预先设置各等级获奖数目评出获奖等级。最终评比结果请看下面列表。同等级获奖节目排名不分先后。我们还将公布获奖学生的姓名。
在此我们首届华舞杯舞蹈比赛组委会和工作委员会向所有获奖同学表示祝贺;感谢参赛学校工作人员的辛苦劳动;感谢评委的辛勤奉献;保证了首届华舞杯舞蹈比赛的圆满成功。
首届华舞杯舞蹈比赛组委会和工作委员会将本届华舞杯舞蹈比赛奖励等级设置为:一等奖、二等奖、三等奖、优胜奖和鼓励奖。这次所有参赛节目都是通过各中文学校初选,按限制的名额选送到协会参加全美决赛的。各年龄组获奖节目数目的确定,是送交评委们评比之前,由组委会和工作委员会按比例设定。具体数目请见下表。
首届“华舞杯”舞蹈比赛的各组奖励名额如下:
组别
报名节目数
一等奖
二等奖
三等奖
优秀奖
8-11岁组
15
1
1
2
4-5
12-14岁组
22
1
2
4
6-7
15-18岁组
19
1
2
3
5-6
 
获得一等奖的学生名字和节目名称将永远刻在我们的华舞杯上;获得一等奖、二等奖和三等奖的学生将获得奖金和奖杯;获得优胜奖和鼓励奖的学生将获得奖牌;所有参赛学生都将获得华舞杯获奖证书。大赛组委会计划在20141213日在亚利桑那州凤凰城召开的全美中文学校协会第10次全国大会上举行隆重的发奖仪式,同时展览我们的华舞杯。我们衷心欢迎获奖学生和家长参加发奖仪式,并在大会上表演。具体地点我们另行通知。
所有参赛学生都将可以参加协会专门为参赛学生申请的北京舞蹈夏令营, 时间是2014年7月23日至85日。名额有限,欲报名者从速,优胜奖以上的获奖学生有参营的优先权,报名表请见http://csaus.net/news/summercamp2014/2014summercamplist.htm,报名方法与其它夏令营相同,有问题请电邮activity@csaus.net
为了保证评比过程顺利进行,我们一直没有公布评委的信息。现评审已经圆满结束,特将评委信息公布如下:
主任评委:韩洛怡
女,中国音乐学院,副教授,硕士。主要研究方向为中国舞教学及理论研究。1997年北京舞蹈学院毕业后调入中国音乐学院任教至今。主要执教《中国民族民间舞》、《舞蹈形体训练》等专业课程及《舞蹈作品赏析》等理论课程。同时被北京舞蹈学院附中、贾作光舞蹈学校、北京音乐舞蹈学校聘请为客座教师。主要执教《中国古典舞基本功训练》、《中国古典舞身韵》等专业课程;2009年在第八界全国教师教育科研成果评选活动中获特等奖;2005年编排的节目《流金岁月》在由共青团中央,教育部,全国学联联合举办的“第三届中国大学生校园歌手大赛”获得金奖。
评委:苏娅
女,北京舞蹈学院,副教授,博士。主要研究方向为中国古典舞蹈教学、舞蹈理论研究。主要执教中国古典舞本科、民间舞学科、舞蹈学系《中国舞基本功训练》、《身韵》、《教学剧目》、《教学实习》、等专业课程,同时为本科生及研究生开设《中国古典舞教学体系创建发展史》《中国古典舞导论》等舞蹈理论课程。2009年指导学生参加桃李杯比赛获奖同时被授予“园丁奖”;2011年被评为北京市中青年骨干教师。
评委:李馨
女,北京舞蹈学院,副教授,硕士。主要研究方向为中国古典舞教学与表演。主要执教北京舞蹈学院大学及附中的《中国古典舞基本功训练》、《中国古典舞身韵》、《教学剧目》、《风格组合》、《中国古典舞身韵教学法》等专业课程。曾获“第七、八、九届桃李杯比赛青年组二、三等奖园丁奖”(2003年——2009年)。
评委:芦亚琍
女,北京舞蹈学院,高级讲师。主要研究方向为古典芭蕾教学与表演。1995年北京舞蹈学院毕业后留校任教至今。主要承担《芭蕾集训》、《性格舞》、《教学剧目》等专业课程。留校期教学成绩突出多次获得荣誉,于2009年获北京市优秀青年骨干教师;2006、2009年指导学生参加桃李杯比赛获奖同时被授予“园丁奖”;多次指导学生参加国际芭蕾舞比赛获得奖项;2003年,以访问学者身份赴莫斯科舞蹈学校学习和交流一年。
评委:孔令满
女,北京舞蹈学院,教师,硕士。主要研究方向为中国舞及少儿舞蹈教学。1997年北京舞蹈学院毕业后,赴新西兰美西大学留学。2003年——2009年在 新西兰中国舞舞蹈学校、新西兰城市舞蹈学院、新西兰蓝天舞蹈学校等舞蹈学校教授和传播中国舞蹈文化。2010年至今在北京舞蹈学院附中和北京舞蹈学院少儿舞蹈考级中心执教《中国舞基本功》、《中国舞少儿考级》等专业课程。
 
首届“华舞杯”舞蹈大赛结果
8-11岁组:获奖节目
获奖等级
作品中文名称
选送中文学校(中)
舞蹈形式
参赛舞种
一等奖
彩云之南
大华府希望中文学校西城校区
MD
现代
二等奖
看大戏
芝加哥瑞华中文学校
IL
群(8)
古典
三等奖
孔雀舞
西北中文学校
WA
民族
三等奖
飞天
东方中文学校
IL
古典
优胜奖
小马驹
圣路易现代中文学校
MO
群(10)
民族
优胜奖
亲亲茉莉花
明朗中文学校
PA
群(8)
民族
优胜奖
茉莉花
西北中文学校
WA
群(9)
民族
优胜奖
飞天造型舞
克利夫兰当代中文学校
OH
群(2)
古典
优胜奖
山村小姑娘
密歇根新世纪中文学校
MI
群(5)
民族
鼓励奖
我给你拜年
亚省希望中文学校
AZ
群(8)
民族
鼓励奖
东方瑜伽舞
密歇根凯通中文学校
MI
群(2)
民族
鼓励奖
小精灵
德立中文学校
NH
芭蕾
鼓励奖
小木屐青青叶
美西学院
WA
群(10)
民族
鼓励奖
浪花一朵朵
孟菲斯中文学校Riverdale校区
TN
群(9)
现代
鼓励奖
青春小鸟
密西根安华中文学校
MI
群(10)
民族
 
12-14岁组: 获奖节目
获奖等级
节目中文名称
选送中文学校(中)
舞蹈形式
参赛舞种
一等奖
浮花恋影
密歇根卡城现代中文学校
MI
现代
二等奖
如梦年华/靑春记忆
大华府希望中文学校西城校区
MD
群(2)
古典
二等奖
喜水
华夏中文学校普兰斯堡分校
NJ
群(3)
民族
三等奖
爵士春江夜
密西根安华中文学校
MI
群(6)
古典
三等奖
月狐吟
亚省现代中文学校
AZ
群(3)
民族
三等奖
木兰归
芝加哥瑞华中文学校
IL
群(8)
古典
三等奖
梨园春
大华府希望中文学校西城校区
MD
其他
优胜奖
江南风情
博城中文学校
MD
古典
优胜奖
雨中花
凯瑞中文学校
NC
现代
优胜奖
中国结
大华府希望中文学校赫城校区
MD
现代
优胜奖
花茉莉
大华府希望中文学校赫城校区
MD
群(3)
其他
优胜奖
艾斯米拉达手鼓女变奏
大辛辛那提现代中文学校
OH
芭蕾
优胜奖
临水
宾州长城中文学校
PA
群(3)
其它
优胜奖
青春记忆
大华府希望中文学校赫城校区
MD
民族
鼓励奖
我们的田野
密歇根新世纪中文学校
MI
群(9)
民族
鼓励奖
摆手舞
圣路易现代中文学校
MO
群(8)
民族
鼓励奖
花季
亚省希望中文学校
AZ
群(6)
现代
鼓励奖
月亮
孟菲斯中文学校Riverdale校区
TN
群(8)
民族
鼓励奖
彝族舞
长城中文学校
CO
群(6)
民族
鼓励奖
彩绸舞:凤阳花鼓
凤城华人基督教会中文学校
AZ
群(5)
民族
鼓励奖
快乐草原
俄亥俄州现代中文学校
OH
群(8)
民族
鼓励奖
荷塘月色
孟菲斯中文学校Riverdale校区
TN
群(9)
民族
 
15-18岁组: 获奖节目
获奖等级
作品中文名称
选送中文学校(中)
舞蹈形式
参赛舞种
一等奖
姹紫嫣红
宾州长城中文学校
PA
群(10)
民族
二等奖
云裙水袖
宾州光华中文学校
PA
群(6)
古典
二等奖
倒影
密西根安华中文学校
MI
群(2)
现代
三等奖
秀色
宾州长城中文学校
PA
群(10)
古典
三等奖
在那遥远的地方
亚省现代中文学校
AZ
民族
三等奖
敦煌映像
斐匿中文学校
AZ
古典
优胜奖
旦角
北卡教堂山中文学校
NC
古典
优胜奖
春闺梦
祖筍中文学校
AZ
群(9)
古典
优胜奖
鸟语花香
宾州光华中文学校
PA
群(3)
民族
优胜奖
风酥雨忆
祖筍中文学校
AZ
群(3)
古典
优胜奖
敦煌造型
克利夫兰当代中文学校
OH
群(2)
古典
优胜奖
绽放
亚省希望中文学校
AZ
群(3)
现代
鼓励奖
春暖花开
圣路易现代中文学校
MO
群(10)
民族
鼓励奖
且吟春语
克利夫兰当代中文学校
OH
群(7)
古典
鼓励奖
大雁
亚省现代中文学校
AZ
群(7)
民族
鼓励奖
太湖美伞舞
长城中文学校
CO
群(6)
民族
鼓励奖
剪纸姑娘
肯德基莱城中文学校
KY
群(7)
民族
鼓励奖
浪拉山情
俄亥俄州现代中文学校
OH
群(4)
民族
鼓励奖
七彩孔雀
祖筍中文学校
AZ
群(6)
民族
 
 
全美青少年首届“华舞杯”舞蹈比赛组委会和工作委员会
2014年4月14日